Мистерия «Игры ангелов и людей»

28 декабря 2011, среда, начало в 19:30 в Римско-католическом Кафедральном Соборе в Москве на Малой Грузинской

Владимир Мартынов. Мистерия «Игры ангелов и людей»

Российская премьера знаменитой рождественской мистерии Владимира Мартынова в рамках  IV Международного Рождественского фестиваля

 

Исполняют:

Московская хоровая капелла мальчиков

Художественный руководитель - Леонид БАКЛУШИН

Хор театра «Школа драматического искусства»

Художественный руководитель - Светлана АНИСТРАТОВА

Камерный хор государственного музыкального училища им. Гнесиных

Художественный руководитель - Пётр САВИНКОВ

Московский ансамбль солистов «Академия старинной музыки»

Художественный руководитель - народная артистка России

Татьяна ГРИНДЕНКО

 

Владимир Мартынов. Мистерия «Литания Богородице. Игры ангелов и людей»

Современное прочтение старинного богородичного напева в диалоге восточной и западной традиций. Пение четырёх хоровых коллективов и звучание ансамбля старинных инструментов в величественной акустике действующего собора способно восхитить человеческий дух к самому Творцу, созидающему космос. Эта мистерия словно воспроизводит глас бесчисленного войска ангельского, воспевающего  «Gloria in excelsis Deo» в преклонении перед Младенцем и Богородицей Девой. «Kyrie eleison! Christe eleison!» - вторит человек, моля Господа принять хвалу и просьбы.

В России эта знаменитая мистерия будет исполнена впервые.

Владимир Мартынов - современный композитор, мыслитель, писатель, историк, знаток древней и современной музыки, преподаватель в духовной академии Троице-Сергиевой Лавры. Автор музыки к многочисленным фильмам, в числе которых: «Остров» (2006), «Холодное лето пятьдесят третьего» (1987), «Кто, если не мы» (1999), «Михайло Ломоносов» (1984).

 

О Музыке:

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Таково было ликующее пение бесчисленного небесного воинства, явившегося вифлеемским пастухам – первым, кому Ангел Господень возвестил о том, что «в городе Давидовом родился Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2. 8-14). На протяжении всей человеческой истории, как и в тот ключевой для нее момент, незримый мир Ангелов сосуществует с миром людей, общаясь с ним и помогая ему. Об этих двух мирах, каждый из которых есть Божие творение, размышляет в своей мистерии «Игры Ангелов и людей» известный современный российский композитор Владимир Мартынов.

Будучи человеком многогранного творческого дара, Мартынов снискал репутацию не только талантливого композитора, прославившегося в разных направлениях музыкальной культуры (от рок-музыки до православных церковных песнопений), но и как глубокий знаток традиционного литургического пения Востока и Запада, которому посвящен ряд его теоретических трудов и из которого он постоянно черпает вдохновение в собственных сочинениях. Однако как композитор Мартынов далек от простого возвращения к древним образцам музыкального искусства, а напротив, постоянно ищет новых его возможностей. Более того, он стремится преодолевать сложившиеся в академической музыке привычные формы ее восприятия и побуждать слушателя к более активному участию в том действе, какое должно являть собой исполнение музыкального произведения. Не случайно некоторые сочинения Мартынова рассчитаны не на концертный зал, а на совсем иные пространства. Так, грандиозная мистерия «Игры Ангелов и людей», написанная для фестиваля «Триалогус», который проходил в Таллине в 2000 г., предназначалась для исполнения в колоссальном по объему здании лютеранской церкви и на площади перед ней.

Словесную основу этой мистерии составляют латинские молитвенные и богослужебные тексты римской литургической традиции, в частности, из мессы в праздник св. Михаила Архангела. В ее музыке слышатся отголоски знаменного распева и григорианского хорала, нидерландской полифонии XV в. и фольклора народов Восточной Европы. Она требует большого и сложного состава исполнителей: пяти хоров и струнного ансамбля.

28 декабря в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии впервые в нашей стране мистерия Владимира Мартынова «Игры Ангелов и людей» будет представлена в полном объеме. В ее исполнении примут участие несколько музыкальных коллективов, среди которых известный удачными опытами соединения музыкального и сценического искусства хор театра «Школа драматического искусства», а также московский ансамбль солистов «Академия старинной музыки», в котором используются барочные смычки, позволяющие возрождать утраченные возможности струнных инструментов.

 

 

 

Обновлено 25.12.2011 16:50

 
Баннер